www.money-learning.jp

Just another WordPress site

読者様よりのご質問

こんにちは

 

 

幸運にまもられている起業家
Yumikoです

 

゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*

ごく一部の「お金持ち」だけが知り、
当たり前に行っている
「お金にお金を増やしてもらう方法」を

メルマガ配信を始めました

 

 

【利息でマイホームを建てる方法】

レポートを差し上げます

メルマガ登録はこちら

゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*

 

4月に入って、お花見の季節
やっと桜も咲いてきましたね

 

 

お花見行かれましたか?

私は、来週予定していますラブ

 

 

またまた、読者様より
ご質問」をいたただきました

 

 

Mさんからの
パートナー(夫)との
お金の使い方についてのご質問

 

 

例えば
 食品1つで安い物。
 でもその↑の安いものを
 5セットで買うと更に安い

 

 私は、セットで安い物
 買おうとするけど、
 彼は1つで安い物を買おうとする。

 

 この考え方の違いでのルール
 決めないとかな?と考えてます。

 

 ルール決めのポイントや
 考え方なんかも教えてもらえると
 嬉しいです😍

 

 

Mさんご質問
ありがとうございます。

 

 

パートナーといえど、
元は他人、育った環境や価値観、
お金の使い方は違います

 

 

そんな2人が1つの家庭を作っていく
お金の価値観を
合わせていく必要がありますね

 

 

さて、ご質問ですが、

 

食品1つで安い物。
でもその↑の安いものを5セットで買うと
更に安い。

 

 

これすごくわかる。
5個買わないとびっくり

という気持ちになります

 

 

わかる、わかるウインク

 

使い切れるなら5個、
その時だけ欲しいなら1個かな

 

と今までの私なら思っていました

 

 

でも、私の場合ですが、
安い」という理由で買うと
使い切れない→廃棄という
パターンが多いですガーン

 

 

1日2,000円生活を
しだしてから、
今日・明日必要なもの」と
予算を守れるようになりました

 

 

なので、今の私は確実に
食品1つで安いもの」を選びます

 

 

使う頻度にもよりますが、
予算内でお金を使えているか
が、ルールを守っていくのに
必要となります

 

 

Mさん参考にしてみてください

 

 

ブログを読んでくださっている方から、
頑張りますラブラブ」というメッセージを
いただきます

ありがとうございますデレデレ

 

 

私もまだ、3ヵ月目の挑戦
一緒に頑張っていきましょう

 

 

1人だと何事も挫折しますが、
一緒に頑張っていく仲間がいると
長続きします

 

 

ぜひ、「仲間になりまーすおねがい」と

名乗りを上げてくださいグッド!

 

 

ぜひ、来月は「あなたの成功事例」を
ブログにUPさせてくださいね

 

 

今日もお読みいただき、

ありがとうございます

 

゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*
私にお金の育て方を教えてくれた
お金の先生Nさんの
【お金の勉強会】を開催します

 

 

普通の人が可能な努力で
お金持ちになれる方法」を
教えて下さいます

 

 

セミナーの詳細はこちら
http://money-learning.jp/lp/6000-2/
です。

゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*

 

゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*

ごく一部の「お金持ち」だけが知り、
当たり前に行っている
「お金にお金を増やしてもらう方法」を

メルマガ配信を始めました

 

 

利息でマイホームを建てる方法】の

レポートを差し上げま

メルマガ登録はこちら

゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*゚*。*☆*。*

このエントリーをはてなブックマークに追加
LINEで送る

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Page Top